Консультации RSS лента для этого раздела

Нужно ли согласие автора на размещение фразы о вреде курения перед показом фильма?

Нет, такого согласия не требуется.  Использование социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом демонстрации аудиовизуального произведения, в котором осуществляется демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака, при осуществлении телевизионного вещания является правомерным. Этот вывод подтверждается  и Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 20 июля 2016 г. № С01-579/2016 по делу N А27-21723/2015. Поводом […]

Оставить комментарий Читать далее →

Алкоголь: реклама или информирование?

Требования к рекламе алкогольной продукции установлены в статье 21 Федерального закона «О рекламе». Согласно п. 8 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно­ телекоммуникационной сети «Интернет». Вместе с тем согласно статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Федеральный закон не распространяется на справочно-­ информационные и аналитические […]

Оставить комментарий Читать далее →

Когда оплачивается эфирное время при заключении договора с партией – до или после предоставления эфира?

Федеральным законом об основных гарантиях установлено, что предоставление бесплатного и платного эфирного времени производится в соответствии с договором, заключенным в письменной форме между организацией телерадиовещания и кандидатом, избирательным объединением до предоставления эфирного времени (п. 11 статьи 50). Требование обязательной и полной предоплаты вместе с указанием на то, какой документ, подтверждающий оплату, и кому при этом […]

Оставить комментарий Читать далее →

Допустимо ли в период избирательной кампании указывать в титрах партийную принадлежность должностного лица?

При выпуске в период избирательной кампании информационных материалов о текущей деятельности должностного лица, руководителя, представителя любой профессии такое указание не может обусловливаться целями информирования, так как не касается предвыборных мероприятий, а политические партии являются участниками предвыборной кампании. Поэтому следует воздерживаться от указания партийной принадлежности, партийного статуса этого лица, с тем чтобы не нарушать положение пункта […]

Оставить комментарий Читать далее →

Несет ли ответственность СМИ за комментарии читателей к предвыборным материалам?

Ответ на этот вопрос содержится в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 года № 16 (редакция от 16.09.2010) «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В пункте 23 этого постановления указывается, что если на сайте в сети Интернет, зарегистрированном в качестве СМИ, комментарии читателей размещаются без предварительного […]

Оставить комментарий Читать далее →

Какие обязанности предусмотрены для работников СМИ, участвующих в избирательных кампаниях в качестве кандидатов?

Кандидаты, работающие в организациях СМИ, при ведении собственной избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Под использованием преимуществ служебного положения, в частности, понимается преимущественный доступ к СМИ в целях проведения сбора подписей или предвыборной агитации. Кроме того, должностным лицам, журналистам, иным творческим работникам организаций СМИ, если указанные лица являются кандидатами, запрещается […]

Оставить комментарий Читать далее →

Что входит в понятие «информационное обеспечение выборов»?

Согласно статье 44 Федерального закона «Об основных гарантиях»  информационное обеспечение выборов включает в себя информирование избирателей, предвыборную агитацию и способствует осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов. Концепция института информационного обеспечения выборов с его внутренней дифференциацией на информирование избирателей и предвыборную агитацию впервые была закреплена в 2002 году в действующем Федеральном законе об основных гарантиях. Эта концепция, […]

Оставить комментарий Читать далее →

Должно ли печатное СМИ, учрежденное партией, публиковать расценки на размещение агитационных материалов?

Условия проведения предвыборной агитации регулируются № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Ответ на поставленный вопрос содержится в статье 50 названного закона, а там сказано: СМИ вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям платную печатную площадь, платные услуги по размещению агитационных материалов при соблюдении требований  данной статьи, […]

Оставить комментарий Читать далее →

Показания свидетелей как доказательство авторских прав

Согласно статье 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 указанного Кодекса, считается его автором, если не доказано иное. ГК РФ закреплён принцип презумпции авторства: при отсутствии […]

Оставить комментарий Читать далее →

Признаки наличия агитационной цели в деятельности СМИ

Для привлечения СМИ к ответственности за публикацию материалов, содержащих «скрытую агитацию», судам общей юрисдикции и (или) иными правоприменителями необходимо установить наличие либо отсутствие агитационной цели. К сожалению, федеральные законы о выборах не содержат правового инструментария доказывания умысла на проведение противоправной предвыборной агитации со стороны СМИ. Вместе с тем в качестве ориентира можно использовать следующие критерии: […]

Оставить комментарий Читать далее →