Архив | Март, 2015

В режиме диалога

25 февраля 2015 года состоялся семинар по теме «Право журналиста на информацию: доступ к информации о суде и судебных процессах». (далее…)

Оставить комментарий Читать далее →

В защиту профессии

Федеральный закон «О персональных данных» неоднократно становился предметом обсуждения среди журналистов. Как работать, как делать интересными статьи, если необходимо спрашивать согласие у граждан на публикацию любых сведений о себе: имени, фамилии, места работы, фотографии и т.д. На новостных сайтах, где в день проходит до 80 информационных сообщений, это просто невозможно. Само понятие персональные данные в […]

1 Комментарий Читать далее →

Приглашаем!

25 марта 2015 года Центр защиты прав журналистов и СМИ проводит семинар по теме «Право журналиста на информацию: доступ к информации о суде и судебных процессах». (далее…)

Оставить комментарий Читать далее →

Можно ли цитировать фотографию?

(далее…)

1 Комментарий Читать далее →

В защиту авторских прав

Фотограф в судебном порядке взыскал с телекомпании НТВ 240 тысяч рублей за нарушение его авторских прав на фотографии, размещённые в личном блоге (далее…)

1 Комментарий Читать далее →

Сущность и виды диффамации в российском законодательстве

Диффамация – международный правовой термин, который существует в законодательстве многих стран мира и используется в качестве обобщающего по отношению к различным видам нарушений неимущественных благ и направлен на их защиту. Слово диффамация имеет латинское происхождение от «defamatio», что означает «порочить». В российском праве термин «диффамация» встречается с 1865 года. В особом постановлении о диффамации путем […]

Оставить комментарий Читать далее →