Можно ли цитировать фотографию?

Фотографии являются объектом авторского права и, следовательно, подлежат регулированию и защите Гражданским кодексом РФ

Автору произведения принадлежат личные неимущественные (право на имя, право на неприкосновенность произведения) и исключительные права (распространение).

Согласно статье 1274 ГК РФ свободное использование произведений допускается только с указанием фамилии автора произведения и источника заимствования, а также с соблюдением целей цитирования.

Цитата — это дословная выдержка из текста. Поэтому вопрос не возникает, когда речь идёт о цитировании текстового документа. При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник, цитирование не является плагиатом.

А вот возможно ли цитирование фотографий? Отвечая на этот вопрос, приведём позиции двух судов: Московского городского суда (суд общей юрисдикции) и Девятого арбитражного апелляционного суда, тоже г. Москва (арбитражный суд). Сразу отметим, что позиции судов поразительным образом расходятся при том, что фабула дел похожи: интернет издания заимствовали фотографии из личных блогов авторов.

Позиция Мосгорсуда: «Поскольку фотография может быть включена в другое произведение, в том числе и в текстовое, становясь при этом его неотъемлемой частью, то такое включение может быть признано цитированием» (дело Александра Попова против ООО «Рамблер Интернет Холдинг»).

Позиция арбитражного суда: «опубликование произведений ответчиком (в сети интернет) не является цитированием, поскольку фотографические произведения полностью выражены в графической форме и потому цитированию не подлежат» (дело Мухамедова Сергея против ОАО «Телекомпания НТВ»).

Вот вам и реализация конструкционного принципа равенства прав на судебную защиту.

На наш взгляд, цитирование фотографии невозможно, в противном случае это нарушает сам принцип цитирования. Что будет из себя представлять дословная выдержка из фотографии? Если фото будет обрезано и опубликована только его часть, то этим самым будет нарушен основополагающий принцип авторского права – права автора на неприкосновенность произведения.

И с другой стороны, нельзя считать дословной выдержкой включение фотографии в чужой текст. Да, фото становится неотъемлемой частью текста и читатель воспринимает все едино. Но автор не давал согласие на такое использование своего труда! Такой подход судов общей юрисдикции формирует негативную судебную практику по защите авторских прав фотографов.

P.S. Учитывая разницу позиций судов, дадим общий совет, исходя из того, что фотографию нельзя цитировать: при использовании фотографии не достаточно указать имя автора и источник заимствования. Необходимо получить его согласие.

Елена Пальцева

Метки:,

Trackbacks/Pingbacks

  1. Цитирование или заимствование чужого текста: в чём разница? | Медиаюрист - 02.08.2015

    […] Можно ли цитировать фотографию, читайте далее… […]

Оставить Ответ