Авторское право RSS лента для этого раздела

Достаточно ли для использования фото путем его цитирования указать сайт, на котором оно размещено?

И снова Илья Варламом вносит свою лепту в судебную практику по авторским правам! На этот раз — толкование норм права в пользу редакций СМИ. ГК РФ закрепляет условия, при которых допускается использование доведенных до всеобщего сведения произведений, в т. ч. фотографий, без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения. Это использование в информационных, научных, учебных […]

Оставить комментарий Читать далее →

Законно ли публичное исполнение песни лишь одним из ее соавторов без согласия остальных?

В феврале 2018 года по этому вопросу высказался Суд по интеллектуальным правам, рассматривая гражданский спор по иску Российского авторского общества к организаторам музыкального мероприятия. На  мероприятии выступила артистка Natalie Imbruglia (Натали Имбрулья) и публично исполнила тринадцать музыкальных произведений, входящие в репертуар РАО. Натали Имбрулья являлась соавтором исполненных песен, но право на их публичное исполнение от […]

Оставить комментарий Читать далее →

Нужно ли согласие автора на размещение фразы о вреде курения перед показом фильма?

Нет, такого согласия не требуется.  Использование социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом демонстрации аудиовизуального произведения, в котором осуществляется демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака, при осуществлении телевизионного вещания является правомерным. Этот вывод подтверждается  и Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 20 июля 2016 г. № С01-579/2016 по делу N А27-21723/2015. Поводом […]

Оставить комментарий Читать далее →

Показания свидетелей как доказательство авторских прав

Согласно статье 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 указанного Кодекса, считается его автором, если не доказано иное. ГК РФ закреплён принцип презумпции авторства: при отсутствии […]

Оставить комментарий Читать далее →

Обязана ли редакция выплачивать авторское вознаграждение журналисту, работающему в штате?

В силу ст.1295 Гражданского кодекса РФ, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Если работодатель в течение трех лет начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, […]

Оставить комментарий Читать далее →

Использование чужих фото на сайте не является цитированием

Суд по интеллектуальным правам в решении от 24 марта 2016 года сформулировал ряд важных тезисов, направленных на защиту авторских прав на фотографии. Предыстория спора: ООО «Омские СМИ» использовала на своем сайте 17 фотографий  Ильи Варламова. Фотографии впервые были опубликованы Варламовым И.А. в его личном блоге в сети Интернет. В связи с этим в Арбитражный суд […]

Оставить комментарий Читать далее →

Авторское право на фразу из общеупотребительных слов: мнение судов

(далее…)

Оставить комментарий Читать далее →

Кому принадлежат авторские права на служебное произведение?

(далее…)

Оставить комментарий Читать далее →

Цитирование или заимствование чужого текста: в чём разница?

(далее…)

Оставить комментарий Читать далее →

Нарушаются ли авторские права фотографа, если редакция самостоятельно обработала фотографию, обрезав её

(далее…)

Оставить комментарий Читать далее →