Цитирование или заимствование чужого текста: в чём разница?

Цитирование чужого текста разрешено законом при условии, что указано имя автора, название произведения и источник, т.е. откуда цитата была взята (книга, журнальная или газетная статья и т.д.).

Объем цитирования в каждом случае индивидуален, он должен соответствовать цели цитирования. Нельзя цитировать целые главы, параграфы, это уже будет рассматриваться как заимствование. А если есть заимствование (неправомерное использование текста) и нет согласия автора – наступает гражданско-правовая ответственность.

Цитирование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения

— цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати (пп.1 п.1. ст.1274 ГК РФ).

Выстраивая свой текст, цитатами вы подтверждаете верность своих рассуждений, дополнительно подкрепляете их или, наоборот, использует как контраргумент. Цитирование не должно быть основным содержанием текста.

В случае спора определять, соответствует ли используемый СМИ текст (цитата) цели цитирования, будет суд, возможно, при помощи автороведческой экспертизы.

Бытует мнение, что не более 15 % цитирования, то это не плагиат. В Гражданский кодекс РФ такого процентного соотношения не введено, все очень индивидуально. Хотя ранее законодателем предпринималась попытка чёткого фиксирования объема цитат:

Под небольшими отрывками, перепечатка которых не считается нарушением исключительного права автора, понимаются лишь те, которые по объему заимствования из произведений одного и того же автора не превышают в общей сложности в произведении под одним названием 10000 типографских знаков для прозы и 40 строк для стихотворений (п.5 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР «Об авторском праве» от 8 октября 1928 г., утратил силу 01.03.1974 г.).

Можно ли цитировать фотографию, читайте далее…

Елена Пальцева

 

Метки:, , ,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ