Публичная порка

Общественная коллегия по жалобам на прессу дала оценку информационной кампании газеты «Вести Приладожья» против газеты «Призыв» и  ее бывшего главного редактора Надежды Гонгелевой.

Мы публикуем резолютивную часть решения коллегии и выражаем особую благодарность за объективную и беспристрастную оценку ситуации.

РЕШЕНИЕ

О жалобе корреспондента газеты «Призыв» Л.Б. Шиффнер на газету «Вести Приладожья» в связи с публикацией статей «Все свое ношу с собой», «Не пора ли готовить смену, Надежда Васильевна» и «Править как Сталин, а жить как Абрамович или Почему в «Призыве» не меняется власть» (автор — А. Правдин, дата публикации — 6 июля и 13 июля 2016 г. соответственно), «Редактор газеты «Призыв» довел газету до «рвотного позыва»?» (автор — П. Юханен, дата публикации- 3 августа 2016 г.), ««Дождем» на голову: редактор «Призыва» работает против России?» (автор — Г. Шихман, дата публикации — 12 октября 2016 г.)

г. Москва, 8 февраля 2017 г. № 156

1. Коллегия находит профессионально немотивированным и не заслуживающим уважения отказ Н.А.Федюнцова, занимавшего на момент поступления жалобы должность главного редактора газеты «Вести Приладожья», подписать Соглашение о признании профессионально-этической юрисдикции Общественной коллегии по жалобам на прессу, равно как и его отказ участвовать в заседании Коллегии или письменно представить позицию газеты по существу жалобы.

2. Коллегия, соглашается с заключениями и выводами приглашенного эксперта, проф. С.К. Шайхитдиновой, что в оспариваемых публикациях под видом журналистских материалов представлены письма-доносы пасквильного характера и использованы весьма опасные технологии манипулирования аудиторией: провокация, жесткая идеологизация (политизация) конфликта, язык вражды. В статьях не затрагивается ни одна реальная общественно значимая для населения района проблема. В качестве объекта нападок выступает одно конкретное лицо – Надежда Гонгелева, в чей адрес направлены ничем не подкрепленные обвинения, намеки и прямые указания на управленческую некомпетентность, коррумпированность и антигосударственную деятельность.

В качестве основных источников, из которых почерпнута информация, выступают некий анонимный осведомитель из состава редакции газеты «Призыв» и слухи, формируемые и распространяемые самой редакцией «Вести Приладожья». Аргументация обвинений в адрес Н.Гонгелевой базируется на вспомогательных словах и выражениях типа «похоже», «кажется», «прошел слушок» и представляет собой набор оскорбительных образов, намеков, сравнений, несовместимых с цивилизованными человеческими отношениями и нарушающих основные принципы психологической безопасности личности.

Оспариваемые статьи изобилуют грубыми нарушениями журналисткой этики, построены на слухах и домыслах; при этом утверждения о фактах, которые должны быть проверяемы и доказуемы, подаются под видом оценочных суждений, что, якобы, освобождает журналиста от ответственности.

Ничем не обоснованные обвинения, что Н.Гонгелева, якобы, замешана в коррупции, в сочетании с доказуемым (на основе текстологического экспертного анализа) заказным характером данных публикаций дает основания говорить о распространении «Вестями Приладожья» клеветнических сведений.

Особого выделяется в этой связи публикация «Дождем» на голову: редактор «Призыва» работает против России?» с ее ложным пафосом, целенаправленным формированием образа врага, инсинуациями об измене Родине (вплоть до абсурдного обвинения главного редактора газеты «Призыв» в намерении расправы с главой российского государства).

3. Коллегия пришла к выводу, что оспариваемые публикации не имеют ничего общего с профессиональной журналистикой, содержат признаки «черного пиара» и спланированной информационной атаки на газету «Призыв» и ее главного редактора. Оспариваемые материалы носят заказной характер с целью дискредитации и смещения Н.Гонгелевой с должности главного редактора газеты «Призыв». Тот факт, что около пяти полос газеты «Вести Приладожья» регулярно, в течение нескольких месяцев предоставлялись под серию такого рода опусов, характеризует руководителей редакции газеты «Вести Приладожья» как непосредственных участников информационного «наезда» на Н.Гонгелеву и возглавляемую ею в тот период газету «Призыв» — прямого и единственного конкурента газеты «Вести Приладожья» в Лахденпохском районе Республики Карелия.

4. Коллегия рассматривает оспариваемые публикации в газете «Вести Приладожья» Лахденпохского района Республики Карелия как достойный публичного осуждения пример недобросовестного использования прессы в качестве информационного оружия в борьбе между отдельными представителями местных властных структур, собственниками СМИ и влиятельными персонами на региональном и муниципальном уровнях.

5. Коллегия принимает к сведению комментарии, полученные от Председателя Союза журналистов Карелии Е.Белянчикова по поводу истоков и содержания конфликтной ситуации в журналистском сообществе Ландепохского района, а также по поводу попыток оказания Союзом журналистов Карелии поддержки (в том числе юридической) газете «Призыв» и ее теперь уже бывшим журналистам.

6. Коллегия обращает внимание администрации Лахденпохского района Республики Карелия, что манипулирование домыслами и субъективными суждениями, распространяемыми через районные СМИ, в конечном итоге работает на формирование негативного образа региона в целом.

7. Общественная коллегия просит:

— редакции журналов «Журналист» и «Информационное право» — опубликовать состоявшееся решение Общественной коллегии;

— факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и факультеты журналистики других вузов – обсудить данное решение Общественной коллегии со студентами, изучающими профессиональную этику;

— Комиссию Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций – принять к сведению состоявшееся решение Общественной коллегии;

— Союз журналистов России и Администрацию Республики Карелия – обратить внимание, что рассматриваемые в данном информационном споре публикации свидетельствуют о деградации качества местной прессы в результате ее использования отдельными лицами для решения политических и иных задач, а некоторые оспариваемые статьи в газете «Вести Приладожья» могут служить поводом для рассмотрения данной конфликтной ситуации с точки зрения нарушений не только профессиональной журналисткой этики, но и гражданского и уголовного законодательства Российской Федерации по признакам клеветы и разжигания социальной розни.

Настоящее решение принято консенсусом

Председательствующий
Евгений Абов
Зам. Председателя Палаты медиасообщества

Метки:, ,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ