«Карельский пистон» выстрелил

Суд признал телеканал «ТНТ -Онего» виновным в нарушении авторских прав на видеоролик и обязал выплатить компенсацию морального вреда его авторам

Банальная для наших дней история в работе телеканалов: из социальных сетей заимствуется без спросу чужой видеоролик и используется по своему усмотрению. И почти за норму принято то, что на видеоряд накладывается другой текст и другая музыка, меняется концептуальное содержание замысла автора.

«Мы всегда так работаем!» — это было одним из ключевых аргументов в позиции «ТНТ-Онего». И это действительно так, если посмотреть их еженедельную программу «Карельский пистон».

Наверное, и этот случай пополним бы коллекцию неправомерного использования чужих видеороликов в программе, если бы не закадровый текст о педофилах, который придал ролику ярко негативный оттенок.

Но обо всем по порядку.

Две студентки ПетрГУ в рамках молодежного проекта «Морошка» выступили режиссерами и авторами –сценария  аудиовизуального произведения «Мистер ПетрГУ 2016 -фотосессия».

Их усилиями был создан двухминутный ролик, презентация которого прошла в актовом зале ПетрГУ, а позднее ролик был размещен в социальной сети YouTube. Именно оттуда и позаимствовал его «ТНТ-Онего».

Автор программы «Карельский пистон» выразил к конкурсу свое субъективное мнение, наложив закадровый текст следующего содержания: «Однако после педофильского скандала в Речном училище подобные мероприятия в учебных заведениях выглядят неоднозначно (в кадре студенты конкурса в окружении малышей, прим.автора). Хотя возможно это сознательный выбор взрослых людей: словно юные девы мистеры ПетРГУ тоже хотят, чтобы на них обратил внимание богатый спонсор и увез в закат на своем дорогом автомобиле».

«ТНТ-Онего» называет это цитированием, оправданном информационной целью. Авторы – нарушением права на неприкосновенность произведения.

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения) — ст.1266 ГК РФ.

Суд удовлетворил исковые требования авторов видеоролика, взыскав в их пользу компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей  и обязал «ТНТ-Онего» опубликовать резолютивную часть судебного решения в ближайшем выпуске после вступления решения суда в силу в передаче «Карельский пистон» путем включения в передачу сообщения, состоящего из резолютивной части судебного решения.

Пальцева Елена

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ