Бег с препятствиями

У редакций интернет-сайтов, не имеющих статуса средства массовой информации, ещё есть время преодолеть очередной законодательный барьер

Речь идёт о новой редакции закона о выборах, которая устанавливает обязательное условие для участия журналиста в работе заседаний избирательных комиссий: наличие заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора с редакцией (26 февраля 2016 года законопроект принят Государственной Думой РФ, 02 марта 2016 года одобрен Советом Федерации РФ).

Официально выборы в России еще не назначены, известна лишь дата единого дня голосования – 18 сентября 2016 года. По закону Республики Карелии, выборы депутатов парламента назначает Законодательное собрание РК и сделано это должно быть не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования (т.е. в период с 11 по 20 июня 2016 года). Для муниципальных выборов сроки сдвигаются на 10 дней – Петросовет должен назначить выборы не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.

В Карелии мало кто из интернет изданий имеет статус сетевого издания (= зарегистрированное СМИ). Но у них еще есть время (до 29 марта 2016 г.) воспользоваться помощью коллег из СМИ и оформить своего журналиста по трудовому или гражданско-правовому договору (например, договору возмездного оказания услуг).  В нынешних реалиях такой вариант представляется пока единственной возможностью присутствия журналиста интернет-издания в заседаниях избирательных комиссий при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, референдума, а также при подсчете голосов избирателей.

Новая редакция закона предусматривает еще один фильтр- аккредитацию при избирательных комиссиях. Здесь мы надеемся, что ЦИК РФ, которая разрабатывает правила аккредитации, не «забудет» про статью 12 Закона РФ «О СМИ».

Именно эта статья освобождает от регистрации печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров, но наделяет их статусом СМИ без каких-либо исключений. Т.е. отсутствие свидетельства о регистрации СМИ не должно стать основанием для отказа редакции в аккредитации.

Елена Пальцева

Метки:, , ,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ