Решение есть, а вопросы остались

Арбитражный суд Карелии частично удовлетворил исковые требования турхолдинга «Карелия» к телестанции «НКМ», ООО «Ника -Пресс», ООО «Карельская Губерния», журналисту Александру Лычагину, отказал в защите ООО «Кижскому Ожерелью», освободил от ответственности журналиста Сергея Галкина и пассажирку рейса Галину Зорину.

Предметом спора являлся репортаж выпуска новостей телеканала «Ника Плюс» от 6 июля 2015 года и публикации на двух сайтах, в которых речь шла о качестве перевозок пассажиров на кометах.

Истцами оспаривались следующие фразы:

 «многие заметили, что команда была в нетрезвом состоянии»;

 «пятого июля в районе острова Кижи сломался «Метеор», принадлежащий «Турхолдингу «Карелия»;

 «24 мая для устранения поломки двигателя более чем на час в Шале задержалась «Комета»;

«причем люди заметили, что члены экипажа вели себя так, как будто находились в нетрезвом состоянии. Петрозаводчане даже выложили в сети видео об этом»;

и заголовок на сайте gubdaily.ru «Кометой их Петрозаводска до Шалы управлял нетрезвый экипаж».

Истцы ООО «Транспортная компания «Кижское Ожерелье» и «Турхолдинг «Карелия» не требовали денежной компенсации за репутационный вред, просили признать сведения порочащими, опубликовать опровержение.

Первый вопрос, на который предстояло ответить суду: в какой форме выражена фраза «многие заметили, что команда была в нетрезвом состоянии»: утверждение о факте или является субъективным мнением неопределенной группы лиц?

Истцы настаивали, что это утверждение о факте, из чего следовало, что фразу нужно подтверждать либо свидетелями, либо медицинским заключением. В процессе выяснилось, что мед. освидетельствования экипаж перед отправкой рейса не проходит, трезвость членов экипажа осуществляется визуально администратором компании. Стороной истца были приглашены свидетели – капитан экипажа и администратор компании, которые, естественно, дали показания в пользу Истцов.

Ответчик полагал, что эта фраза является передачей мнения неопределенного круга лиц, в силу чего не может быть проверена на соответствие действительности и не подлежит защите в рамках ст.152 ГК РФ.

Поскольку суд данную фразу порочащей не признал, полагаем, что была принята во внимание позиция Ответчиков.

Фраза на сайте gubdaily.ru «Кометой их Петрозаводска до Шалы управлял нетрезвый экипаж» была расценена судом как утверждение о факте. Суд обязал ООО «Карельская Губерния» опубликовать опровержение.

Второй вопрос сводился к оценке выражения «пятого июля в районе острова Кижи сломался «Метеор», принадлежащий «Турхолдингу «Карелия». Не оспаривалось сторонами, что фраза является утверждением о факте, не соответствующим действительности в той части, что ООО «Турхолдинг «Карелия» не является судовладельцем, а лишь оказывает агентскую деятельность по реализации билетов на пассажирские суда. Факт поломки не отрицался Истцами.

Спор возник на предмет того, носит ли фраза порочащий характер.

Истцы считали, что да, т.к. формирует у неопределённого круга лиц мнение о том, что «Турхолдинг «Карелия» является ответственным за техническое состояние судов.

По мнению Ответчиков, что нет, т.к. не содержит утверждения о нарушении Истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка. Законодательство РФ предусматривает свободу договорных отношений, в том числе при заключении договоров фрахтования.

Суд признал данную фразу порочащей и обязал ООО «НКМ», ООО «Ника -Пресс» опубликовать опровержение.

Фраза «24 мая для устранения поломки двигателя более чем на час в Шале задержалась «Комета» была признана соответствующей действительности. Ответчикам удалось доказать, несмотря на показания свидетелей со стороны Истцов, что задержка была на час (Истцы и свидетели настаивали, что только на 15 минут).

В удовлетворении требований ООО «Кижское Ожерелье» было отказано, т.к. Истец в публикациях не идентифицирован.

Стороны пока не определились, будет ли решение обжаловаться. У них есть срок до 28 января 2016 года.

Елена Пальцева

Метки:, ,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ