По своим правилам?

Сегодня, 15 декабря 2015 года во время рассмотрения дела в апелляционной инстанции дела Р. Максимихина была запрещена фото- и видеосъёмка судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия. Судьи запретили снимать себя в открытом судебном процессе.

Было отклонено ходатайство телекомпаний «Ника плюс», ГТРК «Карелия» о проведении видеосъемки, ходатайство журналиста информационного агентства «Республика» о фотосъёмке.

Федеральное законодательство требует от органов судебной власти создавать необходимые условия для обеспечения открытости и гласности судопроизводства и реализации права на получение информации о деятельности судов. Судебный репортёр (журналист) присутствует в открытом судебном заседании с целью получения сведений по делу, таким образом, собирая информацию для подготовки материала с судебного заседания. Это — работа журналиста и одновременно его общественный долг (ст. 49 закона РФ «О СМИ»).

Право фиксировать судебный процесс посредством фото и видео съёмки является одной из форм доступа к информации о деятельности судов. Редакциям СМИ требуются фото и видео иллюстрации к репортажам с судебных заседаний, потому фотосъёмка судей является частью редакционного задания.

В рамках уголовного процесса общая позиция права граждан на изображение по ст. 152.1 ГК РФ должна применяться с учетом приоритета «государственного, общественного и иного публичного интереса» и «принципа гласности судопроизводства» (зал, где проводится открытое судебное заседание — публичное общедоступное место, распространение изображения, сделанного в общественном месте разрешена без согласия гражданина).

Союз журналистов Карелии подготовил обращение Председателю Верховного Суда РК Наквасу А.В. с просьбой  провести проверку по данному факту и принять меры по недопущению в дальнейшем со стороны судей действий, ограничивающих профессиональные права журналистов.

Елена Пальцева

Метки:, ,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ