Может ли редакция отказать в публикации агитационных материалов кандидату в депутаты?

otkazК агитационному материалу применимы общие запреты ст.4 закона РФ «О средствах массовой информации» и в случае наличия в агитматериале запрещенной информации, редакции имеет право отказать в их публикации, независимо от того, в рамках платного или бесплатного эфирного времени, печатной площади они могли быть напечатаны.

Это следующие случаи (полный перечень приведён в ст.4 Закона РФ «О СМИ»):

— если материал содержит признаки экстремизма;

— если материал содержит признаки клеветы (и у редакции есть тому подтверждение) или оскорбления;

— содержатся персональные данные других лиц (не кандидатов);

-нецензурные слова и выражения.

В случае отказа, у кандидата сохраняется право воспользоваться предоставленным ему эфирным временем, печатной площадью, заменив агитационный материал. Отказ редакции может быть обжалован в судебном порядке, но этот путь не самый эффективный, т.к. сроки избирательной кампании короткие и все отпущенное время для агитации может уйти на судебное выяснение отношений.

Пальцева Елена

Метки:, ,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ