Пролетели!

Арбитражный суд Карелии отказал аэропорту «Петрозаводск» в иске о защите деловой репутации к интернет-газете «Вести Карелии» и журналистке Светлане Лысенко.

Добросовестность журналиста при освещении общественно-важной темы о безопасности авиаперелётов подтверждена судебным решением.

Три с половиной месяца длился судебной спор, инициатором которого выступило БУ РК «Аэропорт «Петрозаводск». В их поле зрения попало три публикации С.Лысенко о нарушениях в работе БУ «Аэропорт Петрозаводск», о ненадлежащем качестве техобслуживания аэропорта и авиационной техники. Естественно, с критической оценкой автора выявляемых там нарушений. Всего- 11 тезисов.

То, что нарушения в аэропорту есть, подтверждают и возбужденные уголовные дела, и предписание транспортной прокуратуры об устранении нарушений, и отмена аукционов на аренду вертолетов УФАС Карелии. Поэтому логика руководства аэропорта, втянувшего редакцию и журналиста в судебный процесс, до конца не понятна. Единственное объяснение этому – желание Истца прекратить систематическое освещение не всегда законной деятельности бюджетного учреждения на страницах сайта.

Любопытно и то, что одну фразу истец сам же и подтвердил в исковом заявлении, и в приобщенных по своей инициативе документах. Это фраза «Анализ качества топлива для правительственного авиарейса с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым на борту, в аэропорту «Петрозаводск» делали с использованием… просроченных реактивов». Реактивы были действительно просроченные!

Кроме того, истец просил признать не соответствующей действительности фразу об авиакатастрофе под Бесовцом летом 2012 года «Тогда, напомним, вместе с членами экипажа погибли 47 человек. Сейчас в Прионежском районном суде продолжается судебный процесс по этому уголовному делу». Что здесь неправда, так и осталось невыясненным, т.к. представитель истца в судебное заседание не являлся и задать этот вопрос было некому.

Что касается остальных фраз, то они были квалифицированы либо как оценочные суждения, либо как соответствующие действительности факты.

В итоге редакции не придется опровергать спорные фразы, удалять из архива сайта опубликованные статьи.

Пальцева Елена

 

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ