МВД по РК передумало и исправилось

МВД по РК расширило список аккредитованных журналистов после того, как редакцией было принято решение обращаться за защитой в суд

Аккредитация журналистов при органах власти вещь полезная, если правильно ею пользоваться и не ущемлять при этом профессиональные права журналистов. Но это бывает не всегда.

Еще в конце ноября 2016 года пресс-служба МВД по РК разослала редакциям карельских СМИ предложение пройти аккредитацию для участия в мероприятиях МВД по Республике Карелия в 2017 году.

В соответствии с действующими Правилами аккредитации журналистов средств массовой информации при Министерстве внутренних дел Российской Федерации для этого необходимо было заполнить заявку на бланке редакции с указание данных о журналистах и направить ее либо почтой, либо электронной почтой, либо факсом.

Редакция газеты «Карельская Губерния» направила заявку с просьбой аккредитовать двух журналистов: Меккиеву Надежду и Радкевич Илону. Заявка была подана в срок и в соответствии с требованиями.

19 января 2017 года на официальном сайте МВД по РК был опубликован список представителей СМИ, аккредитованных при МВД по Республике Карелия на 2017 год. Аккредитацию от «Карельской Губернии» прошел только один журналист – Меккиева Надежда, а редакция не получили от МВД по РК мотивированного письменного объяснения принятого решения.

Может, орган власти посчитал, что от издания достаточно одного представителя? Можно было бы эту версию принять, если бы не один весьма интересный факт!

От ИА «Республика» было аккредитовано 13 журналистов, от интернет-газеты «Столица на Онего» -4 журналиста, от газеты «Карелинформ» — также 4 журналиста, от телеканала «Ника Плюс» -10.

Редакция стала готовить документы в суд с целью обжалования решения МВД по РК, но ситуация неожиданным образом разрешилась без суда. Уже на следующий день, т.е. 20 января, с утра, в адрес редакции раздался звонок из пресс-службы МВД по РК с извинениями о допущенном недоразумении и незамедлительном включении И.Радкевич в список аккредитованных журналистов.

МВД по РК весьма разумно поступило, разрешив ситуацию бесконфликтно. Судебных перспектив на положительное разрешение дела в их пользу не было никаких, поскольку немотивированным отказом в аккредитации было нарушено право редакции на оперативное получение информации о деятельности органов власти.

Пальцева Елена

Метки:,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ