Уравнение с неизвестными

28 января 2016 года состоится судебное заседание по иску фотокорреспондента интернет-газеты «Столица на Онего» Сергея Юдина к Петрозаводскому городскому суду.

Нами обжалуется норма Правил пребывания в Петрозаводском городском суде, которая запрещает съёмку в коридорах суда (не в зале судебного заседания!) без разрешения его председателя (или администратора).

Требование к суду просто и понятно: исключить данный запрет, поскольку он идет вразрез с федеральным законодательством и является несоразмерным ограничение прав журналистов при сборе информации суде. Ибо понятно, что не коридоры и стены интересуют журналистов, а люди, комментарии и пояснения которых нужны читателям (зрителям).

Прогнозируя ситуацию наперед, можно предположить три варианта её развития.

Первый, самый благоприятный для нас — это вынесение решения в нашу пользу. Вариант маловероятный. И не потому, что наша правовая позиция слабая. А потому, что проблема носит системный характер. Отметим, что в свое время Судебный департамент РФ направил во все суды типовые Правила пребывания, которые с незначительными корректировками были утверждены на местах председателями судов.

В Карелии 17 районных (городских) судов, и Правила каждого из них оспариваемый запрет содержат. Иными словами, решение в пользу журналистов будет означать признание ошибки при составлении Правил Судебного департамента РФ.

Второй вариант — это отказ в удовлетворении иска. В этом случае нами будут использованы все предусмотренные законом инстанции для обжалования.

Третий вариант, промежуточный между первым и вторым: если судья Елена Лазарева возьмет самоотвод. В силу действующего процессуального законодательства, основанием для самоотвода является прямая или косвенная заинтересованность судьи в исходе административного дела.

Е.Лазарева не только судья Петрозаводского городского суда, но и заместитель председателя, действия которого мы обжалуем (приказ об утверждении правил А.Н. Судаковым подписан). Следовательно, в  рамках административных функций имеется полное соподчинение между А. Судаковым и Е. Лазаревой.

В случае самоотвода, дело может быть передано другому судье Петрозаводского городского суда (при этом и тут сохраняется косвенная заинтересованность, т.к. судьи находятся в дисциплинарном подчинении председателя суда) или направлено в Верховный суд Карелии, который определит иной суд для рассмотрения дела (по уровню — городской (районный) суд). Это может быть как Прионежский районный суд (ближайший к нам), так и иной в любом субъекте РФ.

Елена Пальцева

Метки:, ,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ