Законность Правил аккредитации журналистов Ирины Мирошник оценит Верховный суд Карелии

Верховный суд Карелии не рекомендовал Администрации Петрозаводска ориентироваться на Правила аккредитации УФСИН России.

Сегодня в Верховном суде Карелии началось рассмотрения апелляционной жалобы Е.Белянчикова на решение Петрозаводского городского суда по делу о признании недействующими Правил аккредитации журналистов при администрации Петрозаводского городского округа.

Администрация продолжает настаивать на том, что отредактированные судом первой инстанции Правила теперь полностью соответствуют федеральному законодательству.

Представитель администрации достаточно ловко начала озвучивать позицию ответчика, но споткнулась, отвечая на въедливые вопросы суда о правомерности введенных терминов «всесторонность и объективность при информировании читателей о мероприятиях, проводимых администрацией», а также при толковании понятия «оперативность». Здесь речь идет о предоставлении в пресс-центр администрации опубликованных материалов.

В ответах администрации звучали фразы «это невозможно никак измерить», «будем каждый раз реагировать на случае необъективности при подаче материалов». На вопросы суда о том, какие правовые нормы федеральных законов раскрывают понятия «оперативность», «объективность», ответа дано не было.

«Вы придумали свои термины, при том, что в законе есть термин достоверность», — по ходу заседания отметила судебная коллегия. От себя добавим, что и закон РФ «О СМИ» вменяет журналистам в обязанность проверять достоверность сообщаемой им информации (ст.49).

Диалог между судом и представителем администрации вышел достаточно содержательным и обнажил две простые истины. Первая заключается в том, что практической пользы от вводимых Правил для администрации нет никакой (а по тому, как ситуация развивается, так только хлопот всем добавили). И второе, что администрация заинтересована контролировать как и в каком объеме освещается её деятельность. И ставит этот свой интерес выше принципа профессиональной самостоятельности редакции, закрепленный в ст.19 закона РФ «О СМИ».

Рассмотрение жалобы по существу было перенесено на 30 января 2017 года по той причине, что судебная коллегия поручила провести правовую экспертизу оспариваемых Правил в Администрации Главы Республики Карелии.

Елена Пальцева

Метки:,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ