Старт предвыборной агитации в СМИ

С 20 августа зарегистрированные политические партии и кандидаты могут вести предвыборную агитацию в СМИ-в прессе, на телевидении и радио.

Агитация на телеканалах и в периодических печатных и сетевых изданиях начинается за 28 дней до дня голосования. Бесплатная агитация возможна только по рабочим дням, поэтому фактически она начнется в понедельник 22 августа.

В соответствии с законодательством все зарегистрированные кандидаты и избирательные объединения получают право на бесплатное эфирное время на каналах государственных организаций телерадиовещания, а также бесплатную печатную площадь в государственных периодических печатных изданиях. Также возможна агитация в СМИ за счет средств избирательных фондов.

Бесплатное эфирное время и печатная площадь распределены ЦИК Карелии и представителями СМИ посредством жребия 15 и 16 августа 2016 года. На территории Республики Карелия равное время для размещения агитационных роликов и выступлений кандидатов предоставляют телеканалы «Россия 1. Карелия», «Россия 24. Карелия», а также радиостанции «Радио России. Карелия», «Маяк» и «Ретро ФМ». Поправки, внесенные в законодательство, обязывают кандидатов в депутаты лично принимать участие в дебатах. Партии имеют право назначать участников дебатов, но только из числа зарегистрированных кандидатов.

Равная бесплатная печатная площадь распределена в региональных государственных периодических печатных изданиях: «Карелия», «Karjalan Sanomat» и «Oma Mua».

Завершится период агитации в полночь, 17 сентября, во всех регионах, где проходят выборы, начнется «день тишины», призванный дать избирателям спокойно обдумать свой выбор. В этот день, непосредственно предшествующий дню голосования, под запрет попадают ролики на радио и телеканалах, агитация в СМИ, митинги и встречи кандидатов с избирателями, распространение листовок. Ранее размещенные в соответствии с требованиями закона плакаты могут остаться на месте, если находятся не ближе, чем в 50 метрах от избирательных участков. Агитация также запрещена непосредственно в день голосования.

ЦИК Карелии

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ