Судебный департамент: «Петрозаводскому суду нужно ужесточить правила контроля»

Верховный суд Карелии оставил в силе решение Пряжинского районного суда, который не удовлетворил иск фотографа «Столицы на Онего» Сергея Юдина и его представителя медиаюриста Елены Пальцевой, которые пытались оспорить правила пребывания в Петрозаводском городском суде.

На заседании, которое прошло в четверг, 16 июня судебная коллегия по административным делам Верховного суда Карелии под председательством судьи Риммы Сильченко отклонила апелляционную жалобу на решение Пряжинского райсуда.

«Судебная коллегия определила: решение Пряжинского районного суда РК от 7 апреля по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца без удовлетворения», — зачитала решение судебной коллегии Римма Сильченко.

Судебная тяжба началась после того, как 11 ноября 2015 года мировой судья, ссылаясь на правила поведения в Петрозаводском городском суде, признала фотографа «Столицы на Онего» Сергея Юдина виновным в совершении административного правонарушения и назначила штраф 300 рублей. Дело в том, что 2 ноября 2015 года, в день рассмотрения уголовного дела заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой, судебные приставы потребовали от Юдина прекратить фотосъемку, ссылаясь на правила пребывания в горсуде, однако тот не подчинился.

Фото Серея Маркелова

Правила горсуда попытались оспорить вначале в Верховном суде Карелии – тот рассматривать иск отказался. Юристу пришлось подавать иск в городской суд на действия председателя этого же суда. Несколько раз суд отказывался принимать документы, затем судья Елена Лазарева взяла отвод по ходатайству судебного департамента. В результате, 7 апреля иск рассмотрел Пряжинский районный суд Республики Карелия и принял решение не в пользу фоторгафа.

В Верховном суде Карелии 16 июня Сергей Юдин и Елена Пальцева попытались оспорить решение Пряжинского райсуда, однако судебная коллегия оставила его в силе.

Светлана Новоселова, начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления судебного департамента Карелии заявила во время прений, что, по ее мнению, правила пребывания в Петрозаводском горсуде стоит ужесточить.

«Позиция истца вызвала такое чувство: я полагаю, что Петрозаводскому суду нужно будет, наверное, ужесточить правила контроля. Не вот так вот, как сейчас просто получить это разрешение, либо его не получить. Видимо, нужно разработать так, чтобы была более серьезная и более сложная процедура. Я так понимаю, сама процедура, в принципе, вас напрягает, потому что вам трудно подняться на третий этаж для того, чтобы получить это разрешение», — сказала Светлана Новоселова.

Елена Пальцева сообщила, что они пойдут, если понадобится, и в Верховный суд России, однако прежде подадут кассационную жалобу в Верховный суд Карелии.

Столица на Онего

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ