А автор кто?

Почта России отказывает в заключении договора купли-продажи брошюры без подтверждения авторства

Не во многих районах Карелии сохранились печатные киоски и филиалы «Почты России» являются там единственным местом, где можно приобрести газеты-журналы и сдать на реализацию свою печатную продукцию.

Но тот пакет документов, что «Почта России» требует для заключения договора порой превышает объем книги, которую они принимают на продажу.

На этот раз «Почта России» попросила у автора брошюры «Успенский собор» подтверждение авторства, чем ввела самого автора в недоумение. На вопрос о том, каким документом это можно подтвердить, они после некоторого раздумья как вариант предложили принести документ от издательства, которое эту брошюру печатало.

Издательство, конечно же, органом подтверждающим авторство не является. И в целом, гражданское законодательство не требует регистрации прав автора.

Кроме того, в силу ст. 1257 ГК РФ действует принцип презумпции авторства, т.е. автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения считается его автором, если не доказано иное.

Елена Пальцева

Метки:

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ