В. Красулину отказано в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации

Сегодня в Петрозаводском городском суде завершился судебный процесс по иску депутата Законодательного собрания РК Виталия Красулина о защите доброго имени к интернет изданию ptzgovorit.ru и автору статьи С.Мятухину.

Поводом для обращения в суд послужила статья на сайте «В Петрозаводске назревает очередной уголовный скандал с муниципальной собственностью», а именно фраза:

Заметим также, что, по нашей информации, на стадии предварительного расследования в уголовном деле фигурировали фамилии двух известных в Петрозаводске депутатов Александра Анишина и Виталия Красулина, однако в обвинительном заключении прокурора ни один из них назван не был.

По мнению истца, данные сведения не соответствуют действительности, поскольку являются утверждениями о фактах, которые не имели места в реальности. Кроме того, данная фраза нанесла урон политической и предпринимательской репутации истца.

Моральный урон В. Красулин оценил в 200 тысяч рублей.

Свои доводы истец планировал подкрепить результатами лингвистической экспертизы, о чем даже было заявлено ходатайство. Однако судья позицию истца не поддержал.

Ответчики иск не признали, указывая на то, что в материалах уголовного дела фамилия Карасулина действительно упоминается. Кроме того, по мнению ответчиков, спорная фраза сама по себе не является порочащей, поскольку «фигурировать» в уголовном процессе можно и без отрицательной смысловой нагрузки. Например, в качестве эксперта или свидетеля. А в оспариваемой фразе не содержится указания на то, что Красулин В.В. прямо или косвенно связан с подсудимым по делу.

В итоге суд не усмотрел правовых оснований для удовлетворения исковых требований В. Красулина.

Елена Пальцева

Метки:,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ