Совет Федерации рассмотрит новый порядок признания материалов экстремистскими

Законопроект Верховного суда РФ, который обязывает привлекать к рассмотрению исков прокуратуры владельцев сайтов, возлагает судебные расходы на разместившее экстремистский пост лицо, ускоряет блокировку данных материалов и в ряде случаев подразумевает участие омбудсмена в процессе, принят Госдумой

Государственная дума приняла в третьем чтении предложенный Верховным судом законопроект №383208-7 о процессуальной реформе. Документ ушел на одобрение в Совет Федерации.

Текст предлагаемого закона подразумевает целый пакет изменений, и нововведения, в частности, коснутся производства по искам о признании материалов экстремистскими и о признании информации запрещенной.

Дела о признании материалов экстремистскими должны быть перенесены из сферы гражданского судопроизводства в сферу административного. Предполагается, что при рассмотрении иска прокуратуры о признании материалов экстремистскими суд привлечет к процессу лиц, чьи права и законные интересы может затронуть судебное решение.

В случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления, суд привлекает его к участию в деле в качестве ответчика и возлагает на него судебные расходы. Если же такое лицо не установлено, к рассмотрению дела «для дачи заключения» предлагается привлекать омбудсмена — РФ или субъекта федерации.

Кроме того, суд сможет в ходе рассмотрения дела принимать «меры предварительной защиты в виде ограничения доступа к экстремистским материалам», а в случае удовлетворения иска решение об их запрете будет подлежать немедленному исполнению.

Дела о признании информации запрещенной предлагается рассматривать схожим образом. Существенное отличие в процедуре заключается в том, что к участию в них в обязательном порядке привлекается Роскомнадзор.

Ведущий юрист РосКомСвободы, партнер Центра цифровых прав Саркис Дарбинян считает этот законопроект попыткой упорядочить и детализировать судебные процессы, связанные с «онлайн-эктремизмом», но вот насколько положительными будут эти изменения, пока прогнозировать трудно:

«Российское законодательство в части принятия решений о признании незаконным того или иного контента в сети нельзя было назвать сколько-нибудь определённым. Многие годы прокуроры подавали иски в защиту неопределенного круга лиц по ГПК [гражданский процессуальный кодекс], и это вело к множеству нарушений как процессуального, так и материального права. Владелец сайта либо автор контента не могли даже представить свои возражения, потому что их просто не привлекали к процессу. В новых нормах КАС [кодекс административного судопроизводства] процесс подачи надзорным органом в суд заявлений о признании информации экстремистской либо незаконной детализирован куда больше. В новых нормах прямо предусматривается обязанность суда привлекать к делу самих владельцев сайтов, омбудсмена и Роскомнадзор. Полагаю, это позволит упорядочить этот механизм в рамках нового административного процессуального закона».

Отметим, что перечень экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции РФ, превысил 4600 позиций. Он пополняется на основании решений суда. Зачастую это районные суды субъектов федерации, которые не извещают издателей, авторов книг и статей о своих заседаниях. Некоторые внесения вызывают массу вопросов, особенно когда экстремистскими объявляются песни, картины, стихи и т.д., являющиеся острой сатирой, но никак не призывающие к беспорядкам или ненависти.

Роскомсвобода

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ