Роскомнадзор по Республике Карелия против печатного издания «Карельская Губернiя»

Административное дело по ч.2 ст.13.21 КоАП РФ – нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью

Время и место:

06 декабря 2017 г.– постановление мирового судьи судебного участка № 5 г. Петрозаводска

2 февраля 2018 г. –решение Петрозаводского городского суда

Предмет спора:

Размещение в газете афиши на стр. 11 вып. 40 от 04.10.2017г. о проведении спектакля «Гусенок» указан знак информационной продукции 2+, спектакля «Жили-были» указан знак информационной продукции 5+, спектакля «Пир во время чумы» — 14+, что не соответствует по мнению РКН по Республике Карелия предусмотренной Законом классификации.

Позиция Роскомнадзора:

Нарушен порядок распространения среди детей продукции средств массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, которой, по мнению административного орган, является информация, распространение которой ограничено. Нарушение заключается в том, что вместо установленной законом маркировки 0+, 6+. 12+, 16+ и 18+ использована маркировка 2+, 5+ и 14+.

Позиция издания:

Несоответствие знака возрастного ограничения в тексте газеты «Карельская Губернiя», несущей информацию лишь о названиях спектаклей, не свидетельствует о нанесении вреда здоровью и (или) развитию детей, указанный знак не обладает признаками информации, перечисленной в ст. 5 закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Позиция суда:

Производство по делу прекращено в связи с отсутствием состав административного правонарушения. По мнению судей двух инстанций, сами по себе названия культурных мероприятий в СМИ газеты не содержат информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, в действиях главного редактора СМИ газеты «Карельская губернiя» Гусева И.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 13.21 КоАП РФ.

Решение Петрозаводского городского суда от 02 февраля 2018 года.

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ