РКН по Республике Карелия контролирует

Роскомнадзор по Республике Карелия проверяет соблюдение редакциями печатных СМИ требования об отправке обязательных экземпляров в ИТАР-ТАСС и РГБ

В Карелии началась плановая проверка редакций печатных СМИ по соблюдению закона «Об обязательном экземпляре документов».

Напомним, что с 1 января 2017 года печатные СМИ обязаны в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставлять с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Дело это нехитрое, хотя и непривычное для редакций. Порядок предоставления, с указанием технических требований к электронному документу, расположен на официальном сайте ФГУБ «РГБ» и ИТАР-ТАСС.

РКН по РК оказывает по этим вопросам консультативную поддержку:

телефон приемной: (814-2)44-50-71

специалисты: (814-2)44-50-76 доб. 112, 114

Неисполнение данного обязательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ст.13.23 КоАП РФ).

Если редакция юридическое лицо – штраф будет двойной: на редактора и само юридическое лицо.

Первые протоколы уже составлены.

Метки:

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ