Нужно ли скриншот интернет- страницы заверять нотариально?

В судебных спорах вопрос об использовании в качестве доказательств информации, содержащейся в сети Интернет, об оценке допустимости и достоверности таких доказательств является актуальным.

Связано это с установкой, что скриншоты с Интернет в обязательном порядке должны быть заверены у нотариуса (оформляется это в виде протокола осмотра доказательства и стоит от 3 000 руб и выше). Эта позиция часто встречается и у юристов, представляющих интересы граждан в суде, и у судей судов общей юрисдикции.

А что говорит по этому поводу процессуальное законодательство и требует ли оно обязательного визита к нотариусу?

В соответствии с ч. 2 ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Аналогичная норма содержится и в ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ).

Арбитражные суды неоднократно высказывали позицию, что лица, участвующие в деле, могут самостоятельно фиксировать находящуюся в сети «Интернет» информацию доступными им средствами и представлять ее в материалы дела в виде скриншотов интернет-страниц, распечаток различных информационных ресурсов, распечаток электронной переписки и прочее.

Такие носители должны содержать дату фиксации информации (дату изготовления скриншота, дату распечатки сведений информационного ресурса и т. п.), адрес нахождения информации в сети «Интернет» (сетевой адрес, доменное имя, IP адрес и т. п.), а также должны быть заверены подписью представляющего их лица (представителя). В случае когда юридически значимой является дата размещения информации в сети «Интернет», соответствующий носитель должен содержать и эту дату.

Судьи Арбитражных судов скриншоты с этими реквизитами признают допустимыми доказательствами.

В основе их позиции лежит ч.3 ст.75 АПК РФ: документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены этим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором. В ГПК РФ – это ст. 71.

Следовательно, арбитражное и гражданское процессуальное законодательство относит документы, полученные с использованием сети Интернет, к письменным доказательствам и не содержит требования об их обязательном нотариальном удостоверении.

Елена Пальцева

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ