Максим Корепанов против Евгения Белянчикова

Дело о защите деловой репутации и компенсации морального вреда

Место и время:

19 декабря 2018 г. — 29 апреля 2019г., Петрозаводский городской суд суд

Предмет спора:

Публикация на сайте «Карелия.Ньюс» статьи «Карельские Вести: история одного надувательства» и следующие фрагменты текста:

  • Одно карельское СМИ умудряется обманывать читателей, федеральные сайты, Роскомнадзор, нелегально использовать труд коллег-журналистов, кидать фрилансеров, зарабатывать на рекламе и при этом годами выходить сухим из воды.
  • Честные карельские журналисты, материалы которых вот так бесцеремонно ворует этот ресурс, еще с 2016 года пытаются бороться с этим новостным пиратством.
  • А тут забитый желтыми ссылками и всплывающими рекламными помоями сайт, построенный к тому же на обмане и чужих текстах – и нате вам свидетельство СМИ.
  • Но в любом случае, понятно и очевидно, что деятельностью он занимается незаконной.
  • … новости которого ежедневно ворует тот самый сайт.

Исковые требования:

Признать спорные фразы порочащими и не соответствующими действительности;

Опубликовать судебное решение;

Взыскать компенсацию морального вреда в размере 400 000 руб.

Позиция Истца:

Фразы не соответствуют действительности, имеет место умышленное умаление деловой репутации, Истец фактически обвинен в совершении уголовного преступления.

Позиция Ответчика:

Лицо, распространившее те или иные сведения, освобождается от ответственности, если докажет, что такие сведения в целом соответствуют действительности. При этом не требуется доказывать соответствие действительности каждого отдельно взятого слова или фразы в оспариваемом высказывании. Ответчик обязан доказать соответствие действительности оспариваемых высказываний с учетом буквального значения слов в тексте сообщения. Установление того, какие утверждения являются ключевыми, осуществляется судом при оценке сведений в целом (пункт 7 Обзора практики рассмотрения судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016).

Соответствие изложенных сведений действительности подтверждается следующим:

  1. Показаниями свидетелей: М.А. Тихонова – главного редактора сетевого издания «Петрозаводск говорит», Г.Р.Чентемирова — шеф-редактора отдела новостей сайта «Петрозаводск говорит» и М.В. Берштейна — главного редактора издания «Московский комсомолец в Карелии».
  2. Скриншотами публикаций с сайтов — первоисточников и с сайта «Карельские вести». В частности, в скриншотах «МК-Карелия» и «ПТЗговорит» наглядно видно, что авторство в первоисточнике указано, а на сайте истца отсутствует.
  3. Материалами доследственной проверки в связи с обращением Алексановой Л.В. в УМВД России по г. Петрозаводску.
  4. Аудиозаписью разговора М. Корепанова (истец) с Белянчиковым (ответчик).
  5. Перепиской М.Корепанова с Милой (Л. Алексанова), в которой Корепанов, договариваясь об условия удаленной работы Милы, ставит ей задачу «делать легкий рерайт заголовка».

Закон не создает репутацию, а охраняет право на нее в позитивном смысле этого слова, поэтому создание репутации, основанной на деятельности, противоречащей нормам журналистской этики, сформированному обычаю в профессиональной среде журналистов сетевых изданий об указания данных на первоисточник в виде гиперссылки в подзаголовочной части текста, при очевидности нарушений норм Гражданского кодекса РФ (речь идет об удалении авторства под публикациями и под фотографиями и карикатурой) не может быть положено в основу защиты прав носителя данной репутации, тогда как правовая защита репутации как нематериального блага, осуществляется в случае нарушения или причинения вреда именно положительной репутации.

Кроме того, спорная информация, опубликованная на сайте в сети Интернет не преследовала цели уничижить (умалить) деловую репутацию Истца, а выражала мнение общественности, в том числе, в лице председателя Союза журналистов Карелии, который, в соответствии с Уставом СЖ Карелии, представляет интересы журналистского сообщества во вне.

Позиция суда:

В удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ