Достаточно ли для использования фото путем его цитирования указать сайт, на котором оно размещено?

И снова Илья Варламом вносит свою лепту в судебную практику по авторским правам! На этот раз — толкование норм права в пользу редакций СМИ.

ГК РФ закрепляет условия, при которых допускается использование доведенных до всеобщего сведения произведений, в т. ч. фотографий, без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения.

Это использование в информационных, научных, учебных или культурных целях и в объеме, необходимом для достижения таковых; обязательное указание автора и источника заимствования.

Данное использование допустимо, если оно не запрещено автором (иным правообладателем).

Указание на сайт автора (на его страницу в социальной сети) рассматривается судами как соблюдение требований ГК РФ об указании источника заимствования. При этом, если доменное имя сайта автора совпадает с его фамилией (псевдонимом), то делая указание на сайт, пользователь одновременно исполняет два требования: указывает источник заимствования и данные об авторе.

Одно из таких дел было рассмотрено Судом по интеллектуальным правам.

Фотографии ИП, которые он ранее разместил на своем сайте, были использованы при онлайн-трансляции прямой линии с Президентом РФ и в дальнейшем в телепередаче. При этом в кадре указывался сайт ИП — «varlamov.ru».

Как пояснил суд, такое указание на сайт воспринимается как обозначение одновременно и источника заимствования спорных фотографий, и самого автора, т. к. совпадает с его фамилией.
Спорные фотографии стали общедоступными с момента их размещения на сайте ИП.

Истец — автор блога в «Живом Журнале», ставшего первым именным блогом на этой площадке. Поэтому указание на его сайт при трансляции спорных фотографий ассоциировалось у телезрителя именно с предпринимателем и с источником, в котором они были ранее опубликованы.

Критерии, регламентирующие размещение при цитировании произведения имени его автора и источника, откуда оно было заимствовано, законодательно не закреплены.
С учетом этого в данном случае ссылка на сайт является достаточной.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21 декабря 2017 г. N С01-1003/2017 по делу N А40-5830/2017 

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ