Виталий Садовников дал официальный ответ Союзу журналистов Карелии по ситуации с газетой «Новая Кондопога»

Напомним, что 8 мая 2018 года в редакции газеты «Новая Кондопога» прошли обыски. Сотрудники ОБЭП МВД провели выемку финансово-хозяйственной документации МУП «Редакция газеты «Новая Кондопога».

Основанием для обысков стало заявление главы администрации Кондопожского муниципального района Садовникова В.М., написанное 24.04.2018 и отправленное на имя начальника отдела внутренних дел Кондопожского района.

СЖК в тот же день направил обращение Главе Кондопожского муниципального района В. Садовникову с просьбой дать оценку происходящего.

Ответ поступил на почту Союза вчера, 15 мая. Публикуем его полностью, т.к. пересказать содержание ответа – это лишить нашего читателя возможности ознакомиться с первоисточником.

P.S. От себя добавим, что глава лукавит, отрицая факт невмешательства в деятельность печатного издания. Да, до изъятия тиража дело не доходило, как и не было запрета на его распространение, но системное давление на редактора и корректировка наполнения номеров, начиная от тем и заголовков, стали нормой во взаимодействии главы района с редактором. Жалоба на нарушение учредителем Закона РФ «О СМИ» уже поступила в Управление Роскомнадзора.

 

Ответ в формате pdf можно скачать здесь

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ