Наш интернет-сайт является сетевым изданием, т.е. имеет статус зарегистрированного СМИ. Несём ли мы ответственность за комментарии читателей?

Регистрация сайта в качестве СМИ даёт редакции ряд преимуществ перед блогом или обычным сайтом. Комментарии, которые оставляют читатели к публикациям без премодерации, приравниваются Верховным судов РФ к авторским произведениям, идущих в эфир без предварительной записи.

Эфир без предварительной записи это одно из оснований, когда закон РФ «О СМИ» (ст.57) освобождает редакцию, главного редактора, журналиста от ответственности за распространение порочащих сведений, не соответствующих действительности, за сведения, наносящих вред здоровью и развитию детей.

А так же, если эти сведения представляют собой злоупотребление свободой массовой информации (а сюда мы относим и нецензурную лексику, и персональные данные, и информацию о частной жизни гражданина и т.д.).
Если в редакцию поступит обращение от Роскомнадзора, где будет указано, что комментарий является злоупотреблением свободой массовой информации, то редакция вправе в течение 24 часов либо удалить комментарий, либо отредактировать.

Если редакция не сочтет нужным последовать предписаниям контрольного органа и комментарий будет доступен читателям через сутки, то редакция будет нести ответственность как распространитель запрещенной информации наравне с блогером и обычным сайтом. Т.е. статья 57 закона «О СМИ» прекратит свое защитное действие, Роскомнадзор вынесет официальное предупреждение и законность комментария читателя уже придется доказывать в суде.

Сетевое издание не несет ответственность за комментарий читателя, если удалила или отредактировала его в течение 24 часов после получения обращения от Роскомназдора.

Елена Пальцева

Метки:, , ,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ к REMONTRits