У обвиняемой в интернет-экстремизме следствие запросило образцы ДНК и голоса

Защита 27-летней крымчанки Элины Мамедовой предполагает, что таким образом власти формируют некую базу «экстремистов»

Следственный комитет потребовал от жительницы Ялты, 27-летней Элины Мамедовой, обвиняемой в экстремизме за посты в интернете, предоставить образцы слюны, голоса и буккального эпителия (ДНК, которая собирается ватной палочкой с внутренней стороны щеки человека). Об этом сообщил ее адвокат, Алексей Ладин из правозащитной группы «Агора», предположив, что эти образцы нужны для формирования «базы экстремистов».

Ладин также заявил:

«Очевидно, что доказательственное значение образцов голоса, слюны и ДНК граничит с абсурдом. <…> Защита убеждена, что уголовное преследование Элины Мамедовой неконституционно, в связи с чем она отказалась от предоставления образцов, дабы минимизировать своё участие в театре абсурда».

«Агора» считает требования следователей своеобразным крымским «ноу-хау», абсурдность которого попросту не поддается сомнению.

Мамедову обвиняют в возбуждении ненависти или вражды по признаку национальности (ч. 1 ст. 282 УК). Уголовное дело возбудили за репосты во ВКонтакте, которые она сделала еще в 2014 и 2015 годах.

Роскомсвобода

Фотография с сайта Взгляд-инфо

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ