Следствие не усмотрело в действиях главного редактора газеты «Новая Кондопога» Ю.Шевчук состава преступления

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата) было вынесено 15 июля 2018 года СО ОМВД России по Кондопожскому району Ю.В. Лысенко.

Напомним, что 8 мая 2018 года по заявлению Главы Администрации Кондопожского района В. Садовникова сотрудники ОБЭП МВД (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) произвели выемку всей финансово-хозяйственной документации МУП «Редакция газеты «Новая Кондопога».

Основанием для проверки послужили якобы финансовые трудности предприятия и неправомерное, по мнению Садовникова В., начисление редактором ежемесячных, квартальных премий и иных выплат стимулирующего характера.

На второе обвинение и обратим внимание, т.к первое опровергалось самим Садовниковым в его же обращении в ОБЭП, где он указал, что прибыль предприятия за первый квартал 2018 года составила 66 тыс. рублей (отметим, что это хороший показатель, т.к. многие районные газеты либо работают без прибыли, либо в убыток).

У редакции газеты три учредителя: Совет Кондопожского муниципального района, АУ РК «Информационное агентство „Республика Карелия“» и МУП «Редакция газеты „Новая Кондопога“». Учредитель МУП — администрация района.

Чистая прибыль по итогам 2016 года составила 144 тыс. руб., по итогам 2017 года — 49 тыс. руб. Доходы приносит реклама, объявления и подписка. В прошлом году редакция выиграла конкурс и получила субсидию Роспечати на социально-значимый проект по поддержке творчества граждан.

О том, что в документах искали именно следы незаконных выплат, свидетельствуют и закладки в финансовой документации, аккуратно расставленные проверяющей стороной как раз на тех документах, где речь шла о премиях.
Главный редактор районной газеты «Новая Кондопога» Юлия Шевчук

В соответствии со ст.160 УК РФ присвоением или растратой является хищение чужого имущества, вверенного виновному. Сведений о том, что денежные средства, полученные Шевчук Ю.Н. путем начисления себе стимулирующих выплат, ранее были вверены ей работодателем (Администрацией Кондопожского муниципального района) в материале проверки не имеется. Отсутствует субъективная сторона преступления.

По материалам доследованной проверки необходимо отказать в возбуждении уголовного дела по ст.160 УК РФ в отношении Шевчук Ю.Н., в связи с отсутствием в ее действиях состава данного преступления —

говорится в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела № 595 от 15 июля 2018 года.

По мнению СЖ Карелии, поводом для проверки деятельности предприятия и редактора стал конфликт между В.Садовниковым и Ю.Шевчук по вопросу профессиональной деятельности коллектива и позиция редактора в защите принципа независимости редакции.

Пальцева Елена

Фотография: Мария Дмитриева, интернет — журнал «7×7»

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ