Отсутствие в акте-приема фотографий (их изображений), не позволяет идентифицировать передаваемые фотографии и установить их автора.

Суд по интеллектуальным правам отказал в защите авторских прав на фотографии по тому основанию, что истец не доказал принадлежность ему исключительных прав на фотографии, использование которых вменяется ответчику.

Суть спора сводится к следующему: компания «ВИТА», ссылаясь на наличие у нее исключительного права на 152 фотографии, а также на незаконное использование этих фотографий ответчиками на сайте с целью продвижения товара, обратилась в суд с требованиями о запрете ответчикам использовать названные объекты исключительных прав, а также о взыскании компенсации за незаконное их использование, рассчитав размер предъявленной к взысканию компенсации исходя из 15 000 рублей за одну фотографию.

В подтверждение обладания исключительными правами на спорные фотографии истцом были представлены копия договора о передаче исключительного права (заключенный между Копковым А.В. и компанией «ВИТА») и копии актов к ним, копии договоров о передаче фотографий в обработку и копии актов к ним, диск с фотографиями.

В подтверждение незаконного использования этих фотографий ответчиками компанией «ВИТА» был представлен нотариальный протокол осмотра сайта, а также счет на оплату заказанной на сайте продукции.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды отметили следующее:

1.Бремя доказывания авторских прав лежит на истце. Недоказанность принадлежности истцу исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, использование которых вменяется ответчику, является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

2.Договор о передачи исключительного права на фотографии, заключенный между Копковым А.В. и компанией «ВИТА», содержит лишь ссылку на передачу 152 фотографий, однако какие фотографии передаются по договору, установить не представляется возможным. Каких-либо приложений (например, материальных носителей) акты не содержат.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 мая 2018 г. № С01-316/2018 по делу № А41-45726/2017

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ