Навстречу друг другу

В Петрозаводске состоялся семинар «Суды и СМИ: актуальные вопросы взаимодействия»

Организатором семинара выступил Судебный департамент в Республике Карелия, по приглашению которого и прибыли в Петрозаводск представители районных судов (не судьи), на которых возложены задачи информационного взаимодействия с населением и СМИ. Представительство от журналистского сообщества было малочисленным, к разговору были приглашены председатель Союза Журналистов Карелии Е. Белянчиков и член правления Союза Е. Пальцева.

Информационная открытость судов одно из главных направлений судебной реформы в РФ. Еще в 2010 году вступил в силу федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который и служит базой в выстраивании взаимодействия судов  с гражданами и журналистами (на журналистов еще и закон РФ «О cредствах массовой информации» распространяется).

В районных судах нет ставок пресс-секретарей, поэтому эти функции возлагаются либо на конкретное лицо в суде, как правило, секретаря судьи, либо нагрузку равномерно делят все секретари суда, по графику, утверждённому председателем суда.

Условно работу судов с журналистами можно разбить на две группы: первая — ответы на запросы и информационное наполнение сайтов судов (где журналист пассивный потребитель информации) и вторая – фото, видео и аудиозапись судебного процесса (тут уже можно говорить об активной роли журналиста в получении информации).

Поскольку основными участниками семинара были работники судов, выполняющие функции пресс-секретарей, то прозвучало много методических рекомендаций о том, как выстраивать отношения судов с внешним миром. Было отмечено, что не все суды активно делятся своими событиями. Средняя цифра публикаций в месяц  — 3 (хотя прозвучало, что  наполняемость разная, от одной до девяти в месяц и «3» это арифметически выведенный средний показатель.)

Было предложено не ждать информационного повода, быть поактивнее и пресс-секретарь Судебного департамента Софья Козлова предложила четыре вида новостей для сайтов:

-публиковать новости о делах, имеющих общественный резонанс;

-писать о событиях, не связанных с непосредственной работой судов (об изменении законодательства, отдельные разъяснения ВС РФ и т.д.);

— о внутренней жизни суда (о назначении судьи, о презентации книг судьей и т.д.);

-о  творческих событиях и юбилеях.

Эта информация полезная, но маловостребованная журналистами. Отчасти это объясняется тем, что информация дается по факту, когда событие прошло, фактура собрана самим журналистом и материал написан. В современном медиамире информация устаревает моментально, и в отведенные для публикации новости три дня она уже теряет для журналиста актуальность.

Самый популярный раздел у редакций, это раздел «Рассмотрение дел», где можно узнать суть спора, фамилии сторон, посмотреть движение дела и дату следующего заседания. Если дело закончено и решение вынесено, то скачать можно и само решение.

Если с первым блоком вопросом все достаточно хорошо выстроено (сайты доступны, запросы не остаются без внимания и в положенные семь дней ответы направляются), то вот с фото- и видеосъемкой и с работой репортера в зале судебного заседания вопросы остаются.

Судьи немотивированно запрещают фотосъемку открытого судебного процесса, съемку прокуроров и адвокатов в процессе, обвиняемых (речь в первую очередь идет о публичных лицах, бывших чиновниках), самих себя, необоснованно просят уведомлять о проведении аудиозаписи, секретари судов препятствуют общению журналистов с участниками процесса в коридорах суда. Этот набор претензий можно услышать от любого журналиста, освещающего судебные процессы.

Союз журналистов Карелии надеется, что в следующем году нам удастся провести совместный семинар с Советом Судей Республики Карелия и работа в судах станет более комфортной.

Ведь по итогу работа судей и работа журналистов должна вести нас к  общей цели — информационной открытости судов.

Елена Пальцева

Метки:,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ