Компания «САНА+» требует с телеканала «Россия 1» и заемщика 14 миллионов рублей

Сюжет в новостной программе «Вести» о деятельности ООО «САНА+» и гражданах, приобретших квартиры у данной кампании, стали поводом для судебного спора.

В Арбитражном суде Республики Карелия рассматривается гражданский спор о защите нарушенной деловой репутации. Истец намерен через суд обязать телеканал сделать опровержение порочащих сведений, взыскать 10 млн руб с «России 1» и 4 млн руб с заемщика в возмещение репутационного вреда. Кроме того, истец намерен через суд за счет ответчиков компенсировать и свои судебные расходы в размере 30 тыс руб. госпошлины и 73 тыс руб. – затраты на подготовку лингвистического заключения.

Компания-истец считает, что «понесла репутационные потери, в виде причиненного репутационного вреда». «Петрозаводск – город относительно небольшой, строительные компании можно практически перечесть по пальцам, а оттого подобные заявления, в особенности – с экранов телевизоров на федеральном канале, вызывают общественный резонанс…..Приходится давать пояснения, незаслуженно оправдываться, что-то постоянно доказывать. Несутся финансовые потери», говорится в исковом заявлении.

Отметим, что иск базируется на основе заключения специалиста-лингвиста.

Очередное заседание состоится 12 декабря 2017 года.

Елена Пальцева

Метки:

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ