ЕСПЧ даст оценку блокировке российских сайтов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в рамках одного дела начал рассмотрение жалоб на блокировку в России сайтов «Каспаров.ру», «Грани.ру», «ЕЖ.ру», «Роскомсвободы» и Worldview of Russian Civilization, сообщает газета «Коммерсантъ».

Европейский суд уже направил правительству РФ вопросы по делу. В частности, он попросил объяснить, являются ли законы о подобных блокировках «достаточно точными и предсказуемыми в применении» и «дают ли они достаточную степень защиты от произвола». Власти РФ должны дать ответ до 15 января 2018 года, после чего заявители должны прислать в суд свои комментарии.

Как отмечается, ЕСПЧ до сих пор практически не выносил решений о блокировках информации в интернете.

О решении ЕСПЧ коммуницировать пять жалоб о блокировке российских интернет-сайтов изданию рассказал юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. «Нам всем порядочно надоела практика блокировок сайтов, которая сложилась за последние годы,— пояснил он.— Так как в российских судах невозможно добиться правосудных решений, мы обратились в ЕСПЧ». По словам Дарбиняна, «Роскомсвобода» действует консолидировано с международной «Агорой».

Европейский суд решил, что у пяти жалоб схожая проблематика и объединил их в одно дело.

За что наказали

Доступ к «Каспаров.ру», «Грани.ру» и «ЕЖ.ру» был закрыт Роскомнадзором в 2014 году по так называемому закону Лугового, напоминает издание. Документ дает Генпрокуратуре право внесудебной блокировки интернет-сайтов с «призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несанкционированных властями публичных акциях».

В случае с «Каспаров.ру» лишь спустя несколько месяцев в суде выяснилось, что Генпрокуратуре не понравилась иллюстрация к одной из статей: фото листовки «с изображением вооруженного человека и текстом «Крым, проснись!»». Редакция заменила фотографию, но сайт остается запрещенным.

Редакция «Грани.ру» тоже лишь в суде узнала, что блокировка была вызвана новостным материалом «На Манежной задержаны участники схода в защиту «болотников»».

Относительно блокировки «ЕЖ.ру» Генпрокуратура заявила, что на сайте «периодически накапливаются» публикации об акциях протеста, которые, по мнению ведомства, является призывами к участию в подобных мероприятиях.

Надзорное ведомство заявило также, что все три сайта «тенденциозно оценивают действия участников несанкционированных акций».

Проект «Роскомсвобода» был заблокирован в 2016 году по требованию Анапского городского суда, который признал запрещенной информацию об анонимайзерах и способах обхода блокировок в интернете.

О заблокированном сайте Worldview of Russian Civilization известно только, что жалобу в ЕСПЧ подал его владелец житель Брянска Евгений Булгаков. Согласно материалам дела, в 2012 году прокуратура Ростова-на-Дону потребовала заблокировать несколько сайтов, опубликовавших книгу из списка экстремистских материалов — ее название неизвестно. Булгаков удалил этот материал, но сайт так и не был разблокирован.

Интерфакс

Метки:,

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ