ВГТРК заплатит 240 000 рублей за неправомерное использование видеороликов

В эфире программ «Вести Комсомольск-на-Амуре» в период с января по май 2017 года были использованы авторские видеоролики журналиста Щербаковой О.С.

Изначально эти ролики были размещены размещались на сайтах «www.komcity.ru» и «www.youtube.com», сопровождались логотипом еженедельника «Наш город».

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что видеоматериалы имеют признаки оригинальности и неповторимости, как следствие, являются объектами авторского права и подлежат охране в качестве аудиовизуальных произведений.

В связи с этим, суд счел правомерным требование истца о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных авторских прав в размере 240 000 рублей, с учетом, в том числе неоднократности нарушений и не представление ответчиком надлежащих доказательств о чрезмерности заявленной предпринимателем ко взысканию компенсации.

При вынесении решения судом учтены показании Щербаковой О.С. о том, что перед съемкой ею проведены определенные подготовительные работы, весь отснятый материал перерабатывался, а именно осуществлялся: выбор фрагментов, просмотр фрагментов на цветовое соответствие друг другу, на необходимость обработки изображения, определение последовательности видеофрагментов так далее.

Судом не были приняты во внимание аргументы ВГТРК о том, что ролики являются информационным сообщением о событии и фактах, размещенном в разделе «Новости», а, значит, не подлежат правовой охране.

Съемка с разных ракурсов, на разном расстоянии, общего и детального планов, подготовка автора к ней, а также последующая переработка говорят о том, что у видеозаписей есть признаки оригинальности и неповторимости. Следовательно, это объекты авторского права, охраняемые как аудиовизуальные произведения.

Еще нет комментариев.

Оставить Ответ